Ventes aux enchères 2014

 

>>> Résultat de la vente nationale UFRAGEC 2014 <<<

 

logo

Découvrez dans cette rubrique le cru 2014 sélectionné pour la vente nationale qui a eu lieu le Vendredi 5 Septembre 2014 sur le site du Marault à Magny-Cours (58).

Film de présentation de l’événement :

Faites votre choix parmi les animaux sélectionnés ci-dessous.

Nom Adresse Nom Animal N°HBC DN Nom Père Nom Mère Détails
1 SCEA PICHARD Hugues 24, rue de Besançon 71300 MONTCEAU LES MINES JOLI CŒUR 7122064717 23/12/13 GLORIEUX DOUCEUR Ici
2 GOZARD Gilles EARL Faix 03350 CERILLY J’AIME 0311784919 20/12/13 HERMES TOPAZE Ici
3 GAEC MICAUD Neverdière 03160 YGRANDE JIPSY KING 0311974529 02/01/14 UTRILLO DESIRLESS Ici
4 CHAMPEAU Michel La Belle Etoile 58320 PARIGNY LES VAUX JASMIN 5811814414 18/12/13 HERACLES FACULTE Ici
5 EARL BONNABRY Joux 63380 CONDAT EN COMBRAILLES JUPITER 6358074300 07/12/13 EXCELLENT DESTINEE Ici
6 GAGNEPAIN – CHAMPENOIS Route de Clessy 71160 RIGNY SUR ARROUX JOLIVO 7122144038 12/01/14 FOREVER DEMOISELLE Ici
7 TRINQUET Gilles Varennes 58290 MOULINS ENGILBERT JIPSY 5811914753 04/02/14 DANY BOON ESPERANCE Ici
8 THIBAULT Sylvain Ferme de la Flacelière 21230 MIMEURE JANVIER 2139543446 02/01/14 HECTOR VOLVORETTA Ici
9 GAEC MERLE Le Garet 43200 ST MAURICE DE LIGNON JACKPOT 4314004348 21/12/13 ESPOIR CHANSON Ici
10 GALLARD Guy La Petitière 79130 SECONDIGNY JURANCON 7963981144 03/12/13 DARTAGNAN ENVIE Ici
11 GAEC LAPENDERY La Murette 42370 ST HAON LE VIEUX JACOBIN 4242186450 06/12/13 GENIAL DIFFERENCE Ici
12 EARL PAPONNEAU Mauboux 58240 LIVRY JUMPER 5811614690 19/12/13 EPILOGUE DYNASTIE Ici
13 EARL PACAUT Jean Marc Chazeux 71190 LAIZY JUNIOR 7122034432 19/01/14 HERMES GEMINI Ici
14 BERNARDET Pierre Crecy les Forges 58300 DECIZE JULES 5813514027 05/01/14 GARIBALDI GERALDINE Ici
15 EARL JEANDAUX Les Ecots 58260 LA MACHINE JUMBO GG 5813214026 17/12/13 GOLDENGATE ESQUIVE Ici
16 EARL GIROUX Jean et Virginie Goubeau du Haut 71300 ST BERAIN SS SANVIGNES JAGUAR 7122144795 01/03/14 DON JUAN DORMEUSE Ici
17 ROBICHON Laurent La Chagnaie 85700 LA FLOCELLIERE JOLY COEUR 8533353816 28/12/13 HELSINKI DILIGENCE Ici
18 EARL DUFRAIGNE Daniel La Bruyere 71190 LA TAGNIERE JASMIN 7122244585 01/01/14 HARLEM CANDY Ici
19 GAEC BLANCHARD Les Combes 63390 ST GERVAIS D’AUVERGNE JINGLE 6359104601 02/12/13 EDENSTAR DANSEUSE Ici
20 BRUNEL Serge St Arnaud 71760 ISSY L’EVEQUE JUSTICIER 7122014305 03/01/14 GIPSY GLAMOUR Ici
21 CORBIN Olivier Bernuche 61340 COURCERAULT JAURES 6138960475 10/03/14 FARMER FARCE Ici
22 GAEC PICAUT 1 Rue des Halles 57260 VERGAVILLE JACARANDA 5706054040 15/02/14 EIDER ULOTTE Ici
23 GAEC CLUZEL HEURTIER Malganne 63380 MONTEL DE GELAT JUPITER 6358294215 03/01/14 HERMES AGATHE Ici
24 EARL DEVILLARD Jacques Lavaux 71120 CHAMPLECY JUPITER 7121864988 19/12/13 HORACE 5 D VICTOIRE Ici
25 GAEC MICAUD Neverdière 03160 YGRANDE JINGGLE 0311974451 13/12/13 HERACLES SAGA Ici
26 GAEC MERLET La Touche Bertrand 85250 VENDRENNES JUVENTUS 8574755625 10/03/14 FORBANT ELEGANCE Ici
27 SCEA MORIN Le Puy 79300 BRESSUIRE JURA 7916721183 22/12/13 BORNEO EGLANTINE Ici
28 DELANGLE Gérard Domaine de Gueurce 71800 CURBIGNY J’ADORE 7121934059 30/12/13 UCCELLO CALINKA Ici
29 GAEC BREROT Mayences 03340 CHAPEAU JUPITER 0311984416 01/01/14 ECRIN DUCHESSE Ici
30 GAEC CHEZEAU Bellevue 23350 NOUZIERS JUPITER 2314102210 03/12/13 FALSTAFF DROGUE Ici
31 LAFAY PIERRON  Catherine Les Gayets 42640 ST GERMAIN LESPINASSE JOVIAL 4242201642 05/12/13 GENIAL AQUARELLE Ici
32 GAEC LACOUR Père et Fils La Croix 71250 ST VINCENT DES PRES JASMIN 7122214680 28/12/13 ELYSEE CABOCHE Ici
33 PAUPINAT Gilles Nioux 58470 MAGNY-COURS JUNIOR 5811714032 21/12/13 ENCETEMLA DIDOUNETTE Ici
34 GAEC LEPEE BOUCHARD Verrières 58470 MAGNY-COURS JUBILE 5813214206 17/12/13 HINAULT DOCTRINE Ici
35 CHAMPEAU Simone Le Bourg 58320 PARIGNY LES VAUX JERSEY 5812114354 13/03/14 EXTRA CARAVELLE Ici
36 EARL BATHO Serge L’Hatenon 58330 SAXI BOURDON JERSEY 5812814014 26/12/13 FAVORI CIA Ici
37 HOORELBEKE Jérôme Le Bourg 61190 BUBERTRE JEWEL 6152580157 27/01/14 BUGATTI EMERAUDE Ici
38 GAEC LALLY JEANNIN P et F Lally 71360 ST LEGER DU BOIS JASMIN 7122184251 30/12/13 FAMEUX DILIGENCE Ici
39 GAEC Elevage MARTIN La Rochette 23270 LADAPEYRE JERICHO 2314100811 08/12/13 FINISH ELISABETH Ici
40 EARL DUFRAIGNE Daniel La Bruyere 71190 LA TAGNIERE JAZZ 7122244557 08/12/13 ECRIVAIN GLYCINE Ici
41 GAEC VANNIER Valette 71130 LA CHAPELLE AU MANS JACK POT 7121553912 31/12/13 HERMES GRACIEUSE Ici
42 GAEC JAMBRUN Chez Vacher 63700 LAPEYROUSSE JOURLESBA 6358304317 10/01/14 HIMALAYA CARIMA Ici
43 BONNEAU Tony La Cornuère 79320 MONCOUTANT JACK 7944161032 15/12/13 FRISSON BOUTURE Ici
44 GAEC ROUBE Noulot 58470 MAGNY-COURS JOLICOEUR 5811714836 11/03/14 HERACLES BANETTE Ici
45 GAEC BENAS – LEMIERE 159, rte de Trambly 71520DOMPIERRE LES ORMES JUNINHIO 7121633261 23/12/13 GEORGE V RIGUEUR Ici
46 DESSAUNY Bernard Les Marches 58470 SAINCAIZE MEAUCE JEFFERSON 5812314508 13/01/14 EXCELLENT THESE Ici
47 SCEA CORDEBOIS Laurent Les Mauguins 18210 BANNEGON JACANA 1827094550 20/02/14 DIXDEDER ELISA Ici
48 EARL GUENOT Nicolas Beaumont 58230 ALLIGNY EN MORVAN JARDINIER 2125264584 11/01/14 GEVREY GLOUTONNE Ici
49 SCEA MELAYE SENNEPIN Le Bourg 58700 LA CELLE SUR NIEVRE JOYEUX 5810714822 24/12/13 HERACLES BECASSINE Ici
50 METROP Didier Pierre Blanche 71430 GRANDVAUX JAPELOU 7121984828 15/12/13 FONDATEUR DIANE Ici
51 PALLOT Jean Charles La Croix 71420 OUDRY JAURES 7122114097 12/01/14 EXQUIS VESTASI Ici
52 EARL CUISSET JM Chatelard 42640 ST GERMAIN LESPINASSE JAMES COOK 4242212015 04/01/14 ENIVRE GIROLLE Ici
53 GAEC BARRET P & N Les Bontemps 18170 LE CHATELET JAVELOT 1826824542 06/02/14 ESPOIR BERGERE Ici
54 GAEC PAROTON Les Mégrets 23270 ROCHES JOYEUX 2314106424 18/12/13 HELVETIEN BICHETTE Ici
55 EARL BATHO Serge L’Hatenon 58330 SAXI BOURDON JERONIMO 5812814026 04/01/14 HUGO BOSS AUDE Ici
56 EARL BERGER Stéphane Lenteur 58250 TERNANT INVINCIBLE 5812714145 17/12/13 TWIST FEE Ici
57 EARL PAPONNEAU Mauboux 58240 LIVRY JACOB 5811614687 18/12/13 EPILOGUE FLORIDE Ici
58 EARL HERAULT Le Colombier 79150 ST CLEMENTIN JALABERT 7911161991 20/12/13 BISMARK GALILLEE Ici
59 VILLARD Bernard Bellevue 42110 CIVENS JEROBIONE 4242208248 08/03/14 HEROBIONE ECLIPSE Ici
60 DELANGLE Gérard Domaine de Gueurce 71800 CURBIGNY JEANNOT 7121934033 01/12/13 DON JUAN CROIX D’OR Ici
61 GAEC PAROTON Les Mégrets 23270 ROCHES JASMIN 2314106432 26/12/13 FALSTAF FIONA Ici
62 EARL TOUILLON MOIRON Le Grand Saisy 58300 DECIZE JACKSON 5810914416 14/12/13 GALACTIQUE GALENE Ici
63 GAEC THOMAS La Piorgere 44170 PORT ST PERE JOLITORAX 4451275120 13/03/14 FILOSOPHE FRIVOLE Ici
64 EARL BOLATRE La Queue Caillot 21430 BLANOT JUNIOR 2136402571 28/12/13 BOBINO 71 ELOISE Ici
65 GAEC MICAUD Neverdière 03160 YGRANDE JAMBART 0311974465 17/12/13 HERACLES CORRIDA Ici
66 EARL ROUSSEAU Alain Richemont 03170 BIZENEUILLE JAURES 0311934039 28/12/13 HIMALAYA FEMINA Ici
67 EARL GALAIS Les Renauds 18160 TOUCHAY JACKPOT 1827134650 11/01/14 HOLLYWOOD DARLING Ici

 

>>> Résultats de la Vente de La Châtaigneraie 2014 <<<

 

VENTE AUX ENCHERES de LA CHATAIGNERAIE en Vendée !

Les éleveurs de l’Arc Atlantique vous invitent à découvrir les reproducteurs charolais sélectionnés par une commission d’éleveurs en collaboration avec Simon Genetic pour cet évènement qui aura lieu le samedi 4 octobre à 16h00 sur le site de La Châtaigneraie (85) à l’occasion du grand concours inter-régional de l’Ouest !

photo accueil

Liste des animaux sélectionnés : photos, origines, commentaires personnalisés !

Naisseur Animal Date Naissance Père Mère Détails
1 GAEC GODET RETAILLEAU INVERNESS 8526869905 02/11/2013 EXTRA DILIGENCE Ici
2 GAEC RICHARD INDOU 8566627978 03/11/2013 HELSINKI VANITE Ici
3 GAEC MERLET MP-F-LM JENREVE 8574755591 23/01/2014 CYRANO TOMBOLA Ici
4 HERAULT Bruno JAKAR 7911162010 07/01/2014 BOURSIN ALTITUDE Ici
5 EARL MERLET IBISCUS 8521995279 31/12/2013 FARAUD FOSSETTE Ici
6 EARL DAVID Alain JEFFERSON 8613303971 31/01/2014 HEMINGWAY ESMERELDA Ici
7 EARL LEVRON Vincent IMPERATOR 8549709064 22/12/2013 GALANT BERGERE Ici
8 GAEC GABORIT JOYAU 4978908976 07/01/2014 GABON COLOMBE Ici
9 BONNEAU Tony JAROD 7944161050 20/01/2014 FRISSON FABIOLA Ici
10 ROIRAND Marc IMPECABLE 8548160420 27/11/2014 FARO EUREKA Ici
11 GAEC MERLET MP-F-LM JACQUET 8574755582 12/01/2014 FORBANA DELICIEUSE Ici
12 GAEC VRIGNAIS IMBATTABLE 8527129679 29/12/2013 BANCO TANZANIE Ici
13 EARL SOULARD Max JASMIN 1723694568 18/12/2013 FAR OUEST DIANE Ici
14 EARL LEVRON Vincent JUNIOR 8549709073 04/01/2014 GALANT EGLANTINE Ici
15 HERAULT François JESS 7978820056 26/01/2014 ATLANTIQUE GALAXIE Ici
16 EARL MERLET IZMIR 8521995271 24/12/2013 CYRANO VERVEINE Ici
17 ROBICHON Laurent JORDY 8533353805 12/12/2013 HELSINKI EPINE Ici
18 BAUDOUIN Thierry JASMIN 7931680298 13/12/2013 FARADAY ETAMINE Ici
19 GAEC FUSEAU TURPEAU JAMESBOND 7962121261 31/01/2014 HARIBO FIONA Ici
20 GAEC BONNET Julien JUMBO 7940092330 20/12/2013 GAETAN DAUPHINE Ici
21 GAEC AUDUREAU JIPSY 8504244152 05/01/2014 ESPALION FANTINE Ici
22 EARL ROUX JP & Muriel INTERLUDE 8562506552 11/12/2013 TP NOR GALERIE Ici

 

N’hésitez surtout pas à prendre contact avec moi pour toutes informations complémentaires :

simongenetic


Simon Perrot au 06-89-53-18-41
Ou par mail à
simongenetic@gmail.com

Bonne visite virtuelle et à très bientôt !